воскресенье, 29 августа 2010 г.

666 слов про Свободу слова

666 слов про Свободу слова

Ахтунг! В Украине бьют и убивают журналистов. В воздухе попахивает путизмом, новыми политковскими и превращением Украины в сраный совок, простите за доброе слово. А теперь считаем.

15 августа в Харькове, в связи с тем, что главный редактор харьковской информационной газеты «Новый стиль» 67-летний Василий Климентьев ушел из дома и не вернулся, в милиции возбудили уголовное дело по ст. 115 УК Украины (умышленное убийство).

15 августа, в Днепропетровске неизвестные избили журналиста Юрия Михайловича. Сам журналист связывает этот инцидент со своей профессиональной деятельностью. По словам Михайловича, в начале августа была закрыта его программа «Аргументы за и против», которую он вел на «51 канале».

6 aвгустa, oкoлo 15:00 нa пeрeсeчeнии бул. Шeвчeнкo и бул. Шaxтoстрoитeлeй в рaйoнe Калининского рынка трое неизвестных напали на сотрудника газеты «Донецкие новости» Даниила Павлова, который производил фотосъемку по заданию редакции. Газета заинтересовалась торговлей курительными смесями, в районе упомянутого рынка. Напомним, Кабмин причислил ряд курительных смесей к числу наркотических и психотропных средств. К Даниилу подошли трое неизвестных и, угрожая физической расправой попробовали сначала отобрать фотоаппаратуру, а затем вырвали карту памяти и скрылись.

23 июля в Одессе сотрудники милиции в штатском вчера в 22.00 ворвались в помещение одного из интернет-клубов Одессы, где размещён главный сервер интернет-версии газеты «Свободная Одесса», выгнали из помещения посетителей, избили представителя «Свободной Одессы» и вывели из строя оборудование.

18 июня в Николаеве на строительной площадке неподалеку от дома №13/1 по улице Крылова охранник строительной компании «Югтехнострой-групп» совершил нападение на журналиста местной газеты «Наш огород» Андрея Дворецкого. Как сообщила главный редактор этого издания Наталия Бабенко, журналист приехал по телефонному звонку жильцов дома и проводил фотосъемку уничтоженной строителями спортивной придомовой площадки.

15 июня журналист Сергей Андрушко освещал открытие Януковичем агропромышленной выставки в Киеве. После выступления Президент ушел осматривать выставку, а журналист попытался его догнать, однако дорогу ему преградил охранник. Он отказался представиться. Когда Андрушко заявил, что все будет снимать на телефон, охранник заломил ему руки и бросил на тротуар.

4 июня, в 18:50, произошло нападение на редактора творческого объединения «Акцент-Медиа», сообщают из отдела по связям с общественностью ГУ МВД в Днепропетровской области. Когда на место происшествия прибыл наряд милиции, то было установлено, что в 18:30, редактор творческого объединения «Акцент-Медиа» производила съемку очередного видеосюжета для программы «Акцент тижня», выходящей в эфир на «51-м телеканале». Темой сюжета стало недовольство жильцов дома установкой на въезде в их двор ворот с электронным управлением.

8 апреля в помещении Украинского дома корреспондент Нового канала, выполняя редакционное задание, проводил съемку сюжета об открытии фотовыставки «Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН – УПА». Когда началась потасовка между организаторами выставки и ВО «Свобода», Кутраков фиксировал эти события на камеру. В связи с этим охранники вытолкали его за дверь, «причинив ему при этом телесные повреждения».

23 марта на Прикарпатье неизвестные жестоко избили главного редактора газеты «Коломийський вісник» Василия Демьянива. Избили редактора вечером, когда он возвращался с работы, около своего дома. В реанимационном отделении областной клинической больницы журналист прооперирован. Медики констатировали у потерпевшего тяжелую черепно-мозговую травму и продолжают бороться за жизнь журналиста.

30 апреля в Кривом Роге, было совершено нападение на журналистов «9-го канала» и «1+1». В 21.00 в Ингулецкий РО милиции Кривого Рога обратились журналист «9-го телеканала» Мандрыкина Анна Евгеньевна и оператор Вернигоров Александр Сергеевич. Они сообщили, что в этот день, находясь в одном из админзданий Южного горно-обогатительного комбината, подверглись нападению 2-х человек, предположительно представителей охраны, в результате чего была повреждена видеокамера. Указанные лица заставили журналистов покинуть территорию комбината.

Вот такая неутешительная статистика получается. А что дальше? Все просто – цезура, еще пара убийств, с десяток просто покалеченных журналистов, но зато мирное и розово-пушистое информационное пространство в стране с новым барином. Почему барином? Так все просто – самое окружение Януковича считает его барином. Вот что, сказал народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко насчет скандала с клипом в котором русские поют гимн Украины: «Не думаю, что задача президента – учить безграмотных людей правилам хорошего тона. Все-таки «не барское это дело»… А какое дело барское?

Вместо эпилога:

Вот приедет барин – барин нас рассудит,
Барин сам увидит, что плоха избушка,
«И велит дать лесу», – думает старушка.

Н. Л. Некрасов, «Забытая деревня»

Политические новости - Субъективные новости Econo.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий